Криотерапия жидким азотом ПолтаваКриотерапия в косметологии – это группа косметологических процедур, достигающих своего результата с помощью воздействия на кожу пациента низких температур.

Одним из основных веществ, используемых в косметической криотерапии, уже несколько десятилетий является жидкий азот – бесцветная непахнущая прозрачная жидкость с температурой кипения -195.8 °С.

Жидкий азот обладает высокой терапевтической активностью, его применение весьма удобно и гарантирует эффективные косметические результаты.

При общей криотерапии азот, как правило, является одним из компонентов воздействующего на кожу пациента газообразного состава.

При локальной криотерапии жидкий азот самостоятельно выступает в качестве активного препарата.

Локальная криотерапия широко используется как в медицинских, так и в  косметологических целях, позволяя очень быстро добиваться желаемого результата и практически не вызывая негативных последствий после процедуры.

Показания и противопоказания

Криотерапия жидким азотом применяется  при наличии следующих заболеваний или косметологических проблем:

Криотерапия жидким азотом противопоказана при наличии у пациента:

  • Повышенной температуры
  • Острых инфекционных заболеваний
  • Туберкулеза
  • Тяжелых заболеваний сердечно-сосудистойи нервной системы
  • Некоторых заболевания крови
  • Индивидуальной непереносимости низких температур

Особенности процедуры

Лечебное действие жидкого азота основано на его низкой температуре. В зависимости от типа процедуры замораживание может вызвать либо разрушение и отторжение патологических тканей, либо резкое сужение кровеносных сосудов и их последующее расширение, значительно увеличивающее приток крови к месту обработки кожи.

Криотерапия жидким азотом проводится с помощью специального аппликатора – деревянной палочки 25-30 сантиметров длиной, на конце которой закреплен ватный тампон размером несколько превышающий размер удаляемого элемента на коже.

Также для процедуры может использоваться криоаппликатор в виде тубуса-резервуара для жидкого азота со специальными сменными насадками различной формы в зависимости от проводимой процедуры.

Непосредственно перед процедурой участок будущего воздействия азота обрабатывают 70° спиртом.

Удаление бородавок, гипертрофических рубцов и угревой сыпи происходит посредством глубокой заморозки удаляемого дефекта кожи.

Для этого под небольшим давлением около 30 секунд проводится плотная фиксация аппликатора над удаляемым образованием.  Примерно через минуту после замораживания в области обработки кожи жидким азотом развивается гиперемия (резкий приток крови) и отек, а еще спустя несколько часов формируется либо эпидермиальный пузырь, либо плотная корочка, которая по прошествии нескольких дней отторгается, оставляя на месте себя практически незаметное розовое пятно.

В ситуации, когда необходимо лишь поверхностное действие на кожу, жидкий азот применяется непродолжительно (10-15 секунд) в виде криомассажа.

Ватный тампон погружается в емкость с жидким азотом и проводится по массажным линиям либо в проблемной области кожи.

Таким образом удаляются папилломы, розовые угри, проводится массаж для лечения некоторых видов алопеции (облысения).

При лечении алопеции проводится расчесывание волос волосы и параллельно расчесанным проборам тампоном делаются быстрые вращательные движения.

После процедуры

Криотерапия жидким азотом дает довольно быстрый и очень эффективный результат.

Результаты криотерапии прежде всего проявляются на самой в коже и фиксируются на уровне тканей.

Грамотно проведенная криотерапия жидким азотом избавляет пациента от косметических недостатков кожи, серьезно улучшает заживление кожи, повышает ее тонус, улучшает кровоснабжение и питание кожи, что делает возможным решение проблем со старением кожи, а также с ее восстановлением после травм и операций.

В течение 10-15 процедур излечиваются такие заболевания, как угревая сыпь, розацеа, себорея.

Положительных результатов криотерапия жидким азотом может достигнуть даже в случае атопического дерматита и псориаза, которые очень трудно излечиваются другими способами.

Кроме того, криотерапия жидким азотом оказывает эффективное общеоздоровительное и омолаживающее воздействие на организм в целом, укрепляя иммунитет и стабилизируя обменные процессы в тканях.

Жидкий азот при воздействии на кожу не вызывает ощущения боли и образования рубцов.

После квалифицированно проведенной процедуры практически не наблюдается побочных эффектов и не требуется реабилитационного периода.

Сочетание с другими процедурами

Криотерапия жидким азотом может применяться  как самостоятельная процедура (иногда не имеющая альтернативы), а может сочетаться со многими другими косметологическими процедурами в случае комплексного лечения кожных заболеваний.

Так, например, если криотерапия жидким азотом предваряет проведение различного рода обертываний, инъекций, пилингов, физиотерапевтических процедур, то их эффект многократно усиливается и ведет к более действенным результатам.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *