Лечение кератомы ПолтаваКератома является доброкачественным кожным наростом, который появляется на теле за счет разрастания рогового слоя эпителия кожи.

На коже такая опухоль может появиться после 30-40 лет, женщины и мужчины болеют кератомой одинаково часто.

Причины кератомы

Причиной появления кератомы на теле служит реакция зрелой кожи на избыток ультрафиолета, который сказывается на разрастании эпидермиса с последующим ороговением.

Кератома не является заразным заболеванием, предрасположенность к ней передается по наследству.

Симптомы кератомы

Развиваться кератома начинает с пятна на коже кофейного или сероватого цвета со слегка шелушащейся поверхностью. Постепенно пятно начинает увеличиваться и покрываться плотными корками, которые часто отрываются и крошатся, что может сопровождаться болью и кровотечением.

Виды кератомы

Кератома представляет собой приподнятое над уровнем кожи образование, которое распространяется преимущественно на открытых участках тела в области шеи, лица, кистей рук и спины, и бывает как единичной, так и множественной.

Кератома себорейная

Кератома себорейная (себорейный кератоз) проявляется на коже в виде пятна коричневого или желтого цвета, которое со временем способно увеличиваться, уплотняться, темнеть и покрываться трещинами.

Себорейная кератома – одно из опасных заболеваний, которое доставляет массу неудобств обладателю. Помимо неэстетичного вида она сопровождается шелушением, зудом и иногда болевыми ощущениями. Часть нароста иногда отпадает, в результате чего происходит кровоточивость. В результате повреждения необходимо немедленно обратиться к врачу, потому как в открытую ранку может попасть инфекция, что вызовет осложнения.

Себорейная кератома зачастую является множественным образованием, которое появляется на коже в областях шеи, лица, конечностей, а также под волосяным покровом.

Кератома сенильная

Кератома сенильная (старческий кератоз) является множественным образованием белесого или серого цвета, которое со временем увеличивается и приобретает вид бляшек, покрытых грязно-серой коркой и склонных к воспалению.

Сенильная кератома проявляется у людей старше 30 лет чаще в области шеи, лица и тыльной стороны кистей, реже – на животе, груди, предплечье, голени и спине.

Кератома роговая

Роговая кератома (кожный рог) проявляется на коже как линейное или коническое образование темного цвета, чаще возвышающееся над кожей на несколько миллиметров. Форма и размер такой кератомы бывают разными. Нарост может возникать как в единичном, так и множественном количестве абсолютно на любом участке тела.

Роговая кератома  имеет способность перерождаться в злокачественную опухоль, поэтому от нее необходимо избавляться на ранней стадии появления.

Фолликулярная кератома

Фолликулярная кератома (фолликулярный кератоз) является редким заболеванием, проявляющимся в виде узелков сероватого или розового цвета, в диаметре достигают до 1,5 сантиметра. Зоной образования фолликулярного кератоза у женщин служат области волосяного покрова: участок над верхней губой и голова.

Солнечная кератома

Солнечная кератома (актинический кератоз) одно из предраковых заболеваний, которая чаще всего появляется у мужчин. Такая кератома образовывается на участках кожи, открытых солнечным лучам. Актинический кератоз представляет собой множественные очаги, покрытые серыми сухими чешуйками.

Лечение кератомы

Всегда следует помнить, что самостоятельное лечение или удаление кератомы может принести вред здоровью. Травмирование нароста может способствовать его перерождению в худшем случае в плоскоклеточный рак, то есть тем самым есть риск усугубить процесс избавления от кератомы.

Процедура удаления кератомы должна проводиться только опытным специалистом. Существует несколько методик по удалению кератомы:

  • Лазерное удаление кератомы является самым эффективным методом. Удаление кератомы лазером в большинстве случаев не вызывает никаких противопоказаний. Такая процедура проводится один раз, при этом в будущем не возникает ее повторного появления проблемы.
  • Удаление кератомы азотом (криодеструкция). Процедура удаления кератомы жидким азотом проводится без анестезии, во время операции пациент чувствует легкое жжение. Через 7-10 дней после окончания процедуры кератома отпадает, оставляя гладкое розовое пятно, которое в течение месяца просто исчезнет. Такой метод зачастую актуален для удаления сенильной кератомы.
  •  Радиохирургия представляет собой бесконтактный способ удаления тканей радионожом, после которого не повреждается окружающая ткань и не остается рубцов. Такой метод получил широкое применение в косметологии, часто используется для удаления доброкачественных и злокачественных образований.
  • Электрокоагуляция. Процедура удаления креатомы при помощи электрокоагуляции является методом термическое воздействие на поврежденную ткань высокочастотным током, вокруг удаляемого очага. После удаления кератомы, ранка заживает под корочкой, при правильном уходе, рубца на коже практически не останется.
  • Удаление кератомы хирургическим путем – один из традиционных методов, который производится при помощи скальпеля. Операция проводится под анестезией. По окончанию процедуры накладывается внутрикожный косметический шов, который снимается через неделю.

Последствиями удаления кератомы могут стать шрамы и рубцы, в случае удаления при помощи жидкого азота можно получить ожог.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *