Себорейный кератоз ПолтаваНа протяжении всей жизни человека, его кожа постоянно подвергается различным воздействиям и заботится о ней прямая обязанность человека. У большинства людей к старости на коже проявляются небольшие коричневые бугорки или пятнышки. Это признаки себорейного кератоза, который является доброкачественной опухолью кожи.

Себорейный кератоз встречается практически повсеместно, и лишь единицы после сорока лет не заболели им. Его проявления на коже выражены в виде бляшек или узлов, цвет которых может колебаться от телесного до практически черного. Поверхность новообразования на коже грубая, часто покрыта роговыми корками. Размер бляшек иногда превышает 2,5 см, но в основной своей массе не более 1 см.

Принято считать, что эти опухоли образуются из базального слоя кожи или наиболее приближенной к поверхности кожи части волосяной луковицы. По современны данным, образование себорейного кератоза никак не связано с вирусом папилломы и действием на кожу солнечного света. В отличие от папиллом, себорейный кератоз не исчезает с поверхности кожи самостоятельно. Его приходится лечить.

Признаки себорейного кератоза

    • Проявляются у людей старшего поколения. Случаи появления себорейного кератоза в возрасте до 30 лет редки;
    • Множественный себорейный кератоз может передаваться по наследству;
    • Одинаково часто встречается у мужчин и женщин;
    • Кератозные новообразования безболезненны;
    • Бляшки могут подвергаться раздражению;
    • Преобразования в онкологические опухоли не наблюдается;
    • Развитее заболевание может продолжаться на протяжении десятилетий;
    • Некоторые бляшки очень слабо закреплены и их можно отколупнуть ногтем.

Диагностика

Многие люди после 30 -40 лет подвержены риску возникновения себорейного кератоза. Выявить его очень просто. Если на руках и спине у вас появились разнообразные коричневые пятна, которые постепенно увеличиваются в размерах и количестве, то одним из первых, на что проверит врач, к которому вы обратитесь, это будет себорейный кератоз.

Таким образом, основой диагностики являются клинические признаки себорейного кератоза. В некоторых случаях дерматологи предпочитают подстраховаться и сделать биопсию образования, так как есть вероятность принять меланому за себорейный кератоз.

Причины возникновения себорейного кератоза науке не известны. Единственной версией являются изменение функций защитной системы организма, которые обусловлены процессом старения кожи.

Виды себорейного кератоза

Папулезный черный дерматоз (Dermatosis papulosa nigra) — это себорейный кератоз кожи лица. В основном встречается у представителей негроидной расы. Заболевание проявляется в виде темно-коричневых кератических папул на коже. Основным местом распространения папул находятся область вокруг глаз или верхняя сторона щеки.

«Штукатурным» кератозом называют мелкие белые пятнышки, распространенные в основном на голени и лодыжках.

Воспалительный себорейный кератоз — это кератоз, появления которого подверглись воспалению. Основные виды воспаления отек, эритема и кровоизлияние.

Раздраженный себорейный кератоз. При таком виде заболевания в верхней части кожи и на новообразованиях присутствуют инфильтрации лимфы. Бляшки отличаются уплощенной формой.

Аденоидный (ретикулярный) себорейный кератоз проявляется из эпительных тяжей (микроопухоли клеток). Тяжи зачастую формируют петлистую сеть. Бляшки сильно пигментированы. Могут присутствовать роговые кисты.

Плоский себорейный кератоз. Бляшки при этой форме слегка приподняты и сильно пигментированы.

Себорейный кератоз в редких случаях может перерасти в злокачественную опухоль. Лечить кератоз рекомендуется методами химической, лазерной, электрокоагуляцией и при помощи криотерапии.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *