Морщины на лице и шее

Морщины на лице являются первым признаком старения кожи. Они проявляются в виде небольших складок (бороздок) на коже, которые имеют тенденцию к углублению.

Различают несколько типов старения лица и шеи:

    • «усталое лицо» — понижается эластичность клеток кожи;
    • «морщинистое лицо» — характеризует раннюю стадию старения кожи (до 30 лет). Различают естественное старение кожи (после 50 лет) и преждевременное (до 50 лет);
    • «деформированное лицо» — наличие второго подбородка, жировой складки на шее и (или) избытка кожи в области нижних век (отвисшие щеки, «мешки под глазами»);
    • «комбинированный» — естественный процесс старения кожи;
    • «мускульный» — старение кожи, при котором становится видна лицевая мускулатура (характерно для монголоидного типа лица).

 

Причины появления морщин

Преждевременное появление морщин на лице, как правило, обосновано генетической предрасположенностью клеток, вызывающей нарушение функциональности желез внутренней секреции.

Причины появления морщин на лице:

    • Резкое изменение веса (похудение, либо чрезмерная полнота);
    • Переутомление, недосыпание, отсутствие зубов;
    • Неправильное нанесение или снятие грима;
    • Применение некачественных косметических средств по уходу за лицом, содержащих отбеливающие и отшелушивающие компоненты;
  • Ослабленные мышцы лица.

С годами кожа лица теряет часть своей жировой смазки, становится сухой. Употребление малого количества воды может стать причиной ее обезвоживания и быстрого старения. Неправильное или неполноценное питание приводит к тому, что жир в клетках кожи распределяется неравномерно.

Организм человека стареет неравномерно. Так, процессы старения кожи могут опережать старческие изменения внутренних органов и наоборот. На появление морщин влияет состояние всех систем, особенно нервной, эндокринной, пищеварительной.

Немаловажным является и эмоциональное состояние человека. Оптимизм и хорошее настроение положительно влияют на кровообращение клеток, негативные эмоции – вызывают спазмы сосудов, ухудшают состояние кожи.

Сроки появления морщин

Возрастные изменения кожи на лице приводят к ослаблению мышечных тканей. Первые мимические морщины на лице могут проявиться и в период с 10 до 20 лет. Возникают они чаще у людей с чрезмерно подвижным лицом.

Привычка хмурить брови, морщить нос приводит к тому, что на лбу, щеках или переносице появляются мелкие вертикальные или горизонтальные морщины. Первыми становятся видимыми морщинки на лбу. В 15-20 лет у наружных уголком глаз появляются небольшие морщинки в виде гусиных лапок, которые распространяются на височные области.

Ближе к 30 годам становятся заметными продольные морщинки в области верхних век. Наиболее заметны они у тех, кто привык щурить глаза, либо у близоруких людей, которые не носят очки.

В 25-30 лет морщинки формируются в районе «ямочек» на щеках. В 35-40 лет эти морщины углубляются, становятся более длинными. Это приводит к их соединению под подбородком. После 30 лет заметнее становятся и носогубные морщины, а также складки «скорби». Избежать углубления складок скорби можно, если при возможности держать челюсти разжатыми.
Ближе в 40 годам морщинистой становится кожа вокруг рта и у основания носа. В этот период появляются морщины на шее. Их появление чаще всего вызвано неправильным положением головы во время сна или чтением книг в постели. Желая спрятать морщины на шее, некоторые носят шарфы, косынки, одежду с высокими воротниками. Это ограничивает кровообращение клеток, затрудняет их питание и приводит к преждевременному старению кожи.

Для того чтобы замедлить появление морщин на шее рекомендуется ежедневно очищать кожу в данной области и растирать ее махровым полотенцем. Чаще делайте гимнастику и массаж шеи.

Профилактика морщин на лице и шее

Профилактику морщин следует начинать в возрасте 30 лет, либо при первых признаках старения кожи.

Профилактические меры против морщин на лице включают:

    • Следите за мимикой лица. Старайтесь как можно меньше строить гримасы;
    • При жирной коже с повышенным салоотделением ежедневно протирайте лицо ватным тампоном, смоченным в соленой воде (1 столовая ложка на 1 стакан воды). Периодически наносите на лицо питательные и увлажняющие маски – это поддержит вашу кожу в тонусе;
    • На улице некоторые люди автоматически прищуривают глаза от ветра или солнца. Это приводит к образованию ненужных морщин. Чтобы отучить себя от этой привычки, носите с собой зеркальце и периодически проверяйте себя;
  • 2-4 раза в день перед зеркалом выполняйте упражнения по расслаблению мышечных тканей. Данное упражнение помогает контролировать выражение лица.

Результат после выполнения упражнений заметен через 2-3 недели. За этот период можно не только избавиться от пагубной привычки, но и уменьшить размеры складок (морщин).
Бороться с глубокими морщинами на лбу можно несколькими способами. Например, перед просмотром телевизора, чтением или уборкой положите на середину лба полоску тонкой бумаги, пропитанную питательным кремов. Закрепите ее при помощи бинта, предварительно разгладив морщины на лбу. В первое время достаточно использовать такую повязку в течение 15-20 минут, постепенно увеличивая интервал.

Повторять процедуру рекомендуется дважды в день до тех пор, пока у вас не появится ощущение, что морщины на лбу исчезли. Женщинам после 35 лет после бумажной повязки рекомендуется использовать парафиновую маску на лоб – это ускорит результат. Профилактику морщин при помощи парафиновой повязки повторять 1-2 раза в год, при глубоких складках – до 3х раз.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *