СтрииСтрии (в бытовой речи часто называемые растяжками) – одна из наиболее распространенных проблем кожи, которая вызывает чувство психологического дискомфорта как у женщин, так и у мужчин.

Внешне стрии представляют собой линии (прожилки) разного цвета (белые, розовые, фиолетовые, красные) и разной длины на коже, являясь по сути подкожными рубцами в местах разрыва соединительной ткани.

Чаще всего растяжки  образуются на животе, груди, бедрах, ягодицах, спине. Очень редко появляются на лице. У женщин подобный дефект кожи встречается чаще, чем у мужчин.

Причины стрий:

  • Изменение веса
  • Беременность
  • Тяжелые физические нагрузки
  • Эндокринные заболевания
  • Неблагополучная наследственность
  • Продолжительное применение глюкокортикоидов (преднизолон, гидрокортизон и др.)

Вертикальные стрии вызваны резким изменением веса, горизонтальные – гормональными проблемами.

Механизм образования стрий довольно прост. В результате перерастяжения кожи или гормональных изменений кожа на проблемных участках тела истончается, что приводит к внутренним разрывам тканей.

Первоначально стрии обладают розовым (красным) или фиолетовым (синим) цветом из-за подступающих к месту разрыва ткани кровеносных сосудов. Со временем, когда стрии окончательно превращаются в подкожный рубец, их цвет становится белым из-за отсутствия в рубцовой ткани пигмента. Поэтому даже при загаре стрии остаются белыми.

Чаще всего стрии безопасны для здоровья человека, являясь лишь эстетической проблемой.

Однако если их возникновение не связано с увеличением веса, беременностью или физическими нагрузками и сопровождается ростом нежелательных волос в области лица, груди, верхней части спины, следует обратиться к врачу. Возможно, что в данном случае у вас имеются эндокринные расстройства, опасные для организма.

Лечение стрий

Исключительно косметологическими средствами от стрий, как правило, невозможно. Особенно это касается застаревших  растяжек, при которых требуется вмешательство пластического хирурга.

Нехирургическое лечение

Бороться со свежими растяжками помогают некоторые обертывания, особенно водорослями (спирулиной). Особенно эффективны обертывания в сочетании с ультразвуковой терапией.

Положительный результат может дать мезотерапия с применением коктейлей на основе растительных препаратов и витаминов С и В.

Сгладить или уменьшить стрии можно с помощью некоторых видов пилинга (например, лазерного, химического).

Химический глубокий пилинг как бы выжигает глубокие слои эпидермиса, в которых находятся рубцы, с помощью разного рода кислот (например, феноловой или трихлоруксусной). Процедура эта достаточно болезненна, проводится под наркозом и может вызвать некоторые осложнения, вызванные токсичностью применяемых препаратов. Поэтому проводится такая процедура исключительно квалифицированными специалистами.

Если пациент страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, то химический пилинг для него не рекомендуется.

При лазерном пилинге растяжки выжигаются лучом лазера под наркозом в течение 30-60 минут. Процедура это достаточно сложная, дорогостоящая и требует особого реабилитационного периода (долгое время нужно наносить специальные заживляющие кремы, 3 месяца нельзя загорать и т.д.).

Хирургическое лечение

Наибольшего и долговременного эффекта при лечении стрий можно достичь лишь хирургическим путем.

Во время пластической операции под наркозом растянутая кожа устраняется вместе со стриями.

Швы после операции удаляются примерно через неделю, реабилитационный период длится около полумесяца. Возможные осложнения – шрамы и нагноения в области проведения операции.

Профилактика

Как известно, проблему часто лучше предотвратить, чем потом долго с ней бороться.

Профилактика растяжек – дело достаточно трудное, в особенности, если к стриям имеется предрасположенность: тонкая кожа, склонность к лишнему весу или предполагаемое его сбрасывание, гормональные расстройства, беременность.

Прежде всего в данном случае требуется более тщательный уход за кожей: ее обработка кремами, содержащими витамины А, Е, С, коллаген, эластин, которые способствуют укреплению кожи и сохранению ее эластичности.

Положительный профилактический эффект оказывает также массаж кожи оливковым маслом в местах предполагаемого появления стрий.

Правильная диета и тщательное наблюдение за своим весом также является неплохим методом профилактики против образования стрий.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *