Лечение рубцовРубцы, образовавшиеся на месте заживления разного рода ран, довольно часто требуют лечения и коррекции —  как по медицинским, так и по косметическим показаниям.

При этом коррекция рубцов нередко вызывает определенные затруднения, вызванные разнообразием видов рубцов, индивидуальными особенностями организма человека, а также некоторыми сопутствующими лечению факторами.

Как правило, форма, местоположение и причина образования рубца не играют особой  роли в его лечении, в то время как рельеф рубца относительно уровня кожи является основным моментом, определяющим выбор методики лечения.

Нормотрофические рубцы чаще всего вообще не требуют сложной коррекции (максимум – косметической маскировки). Гипертрофические рубцы без особых проблем поддаются иссечению и шлифовке, а келоидные после иссечения могут разрастись в 1,5-2 раза.

Показания для лечения и коррекции рубцов

Показания для лечения рубцов условно можно разбить на две группы:

  • Медицинские показания – когда наличие рубца влечет за собой различные функциональные нарушения: затруднено движение конечностей, происходит выворот века, возникают трудности с открыванием/закрыванием рта и т.д.
  • Косметические показания – когда наличие рубца не влечет за собой функциональных нарушений, а является косметическим дефектом и вызывает чувство психологического дискомфорта, особенно если рубец имеет патологический вид и располагается на открытом месте

Сразу после заживления раны коррекция рубцов крайне нежелательна и проводится лишь по исключительным медицинским показаниям, так как велик риск проблемного заживления послеоперационной раны и нежелательного косметического эффекта.

В большинстве случаев коррекция рубцов проводится спустя 1-2 года после травмы (но не ранее 6 месяцев – примерное время образования рубца), когда рубцовая ткань полностью сформируется, сам рубец станет менее чувствительным, а предполагаемый косметический эффект более желательным.

Лечение рубцов

Если образование рубцов вызвано каким-либо заболеванием, то прежде, чем заняться коррекцией рубцов, необходимо провести лечение того заболевания, которое вызвало их появление (акне, красный плоский лишай, фурункулез, красная волчанка и т.п.).

Основные методы коррекции рубцов

К числу основных способов лечения и коррекции рубцов относятся:

  • Пилинг, дермабразия, микродермабразия (очистка кожи механическим, химическим способом или с помощью ультразвука);
  • Лазерная шлифовка кожи (разновидность пилинга с применением медицинского лазера);
  • Физиотерапия (воздействие на организм разнообразными физическими факторами – ультразвуком (фонофорез), электричеством (электрофорез) и т.д.);
  • Криомассаж и криодеструкция (обработка рубцов жидким азотом);
  • Инъекционная терапия (мезотерапия);
  • Хирургическое иссечение рубцовой ткани в клинике пластической хирургии.

В некоторых случаях наиболее эффективна комплексная методика коррекции рубцов с использованием разных технологий.

Для коррекции нормотрофических, атрофических и гипотрофических рубцов более всего подходят такие методы, как  криомассаж, фонофорез,  лазерная шлифовка, вакуумный массаж, пилинг, дермабразия.

Коррекцию гипертрофических и келоидных рубцов эффективно проводить с помощью криодеструкции, электрофореза, фонофореза, рентгенотерапии, мезотерапии.

Однако закрепление методик коррекции за теми или иными рубцами остается достаточно условным. В любом случае окончательное решение о способах лечения рубцов должен принять квалифицированный специалист на основе анамнеза.

Применение хирургического иссечения рубцовых тканей зависит от клинической ситуации и индивидуальных особенностей организма.

Некоторые разновидности рубцов вполне успешно корректируются с помощью разного рода мазей и кремов, применение которых ведет к сглаживанию рубцовой ткани и выравниванию кожи.

Следует помнить, что некорректно подобранные методы лечения рубцов могут вызвать такие нежелательные последствия, как:

  • Гиперпигментация
  • Стимулирование роста доброкачественных опухолей на месте рубца
  • Повреждение окружающих рубец тканей
  • Инфицирование тканей рубца
  • Долгое заживление раны после процедуры

Лечение рубцов лазером

Лазерная коррекция рубцов является сегодня одним из наиболее распространенных и эффективных способов устранения этого косметического недостатка кожи, либо его сглаживания.

С помощью лазера,  как правило, производится коррекция больших нормотрофических или атрофических рубцов на наиболее заметных участках кожи (лицо, шея, область груди и декольте, кисти рук).

Лечение рубцов осуществляется с помощью углекислого или эрбиевого медицинских лазеров.

Суть методики заключается в том, что дозированное лазерное излучение, проникая в поверхностный слой кожи, удаляет излишки соединительной ткани и частично окружающую их кожу, выравнивая тем самым поверхность кожи вокруг рубца и стимулируя рост новых здоровых клеток кожи, призванных заменить удаленные ткани.

Операция проводится под наркозом (большие рубцы) или местной анестезией (небольшие рубцы), ее длительность зависит от размера рубца, его формы и расположения.

Побочные эффекты после процедуры достаточно редки:

  • Сразу после операции некоторое время наблюдается временное покраснение кожи
  • В случае некорректной дозировки излучения возможна избыточная пигментация обработанных участков кожи

Сразу после операции пациенту рекомендуется некоторое время носить специальное гидрогелевое и сетчатое раневое покрытие, защищающее рану от попадания инфекции и стимулирующее заживление раны, благодаря антибактериальной пропитке.

Госпитализация пациента при данной операции, как правило, не требуется. В особо сложных случаях может потребоваться несколько дней (1-5) пребывания в стационаре).

Первые положительные изменения видны уже спустя 1-2 недели после лазерной коррекции рубцов. Окончательный эффект достигается спустя 3-6 месяцев.

В течение этого времени следует избегать прямого солнечного излучения, чтобы не образовались участки кожи с нарушенной пигментацией. В связи с повышенным риском постоперационной пигментации кожи летом данная процедура проводится очень редко.

Лечение рубцов с помощью криодеструкции

Криодеструкция является весьма эффективным способом коррекции гипертрофических и келоидных рубцов, существенно выступающих над естественным уровнем кожи.

Данный метод лечения рубцов по сути представляет собой глубокий ожог холодом с помощью жидкого азота, который наносится на рубец ватным тампоном-апликатором, разрушает рубцовую ткань изнутри и стимулирует образование здоровой кожной ткани.

Воздействие азотом длится несколько минут в зависимости от сложности клинической ситуации. В первые дни после процедуры возможно образование отека и пузырей на месте рубца. Через 5-7 дней пузыри вскрываются с выделением серозной жидкости, после чего начинается заживление раны. В целом воспалительный процесс длится около 3 недель.

Окончательный результат достигается спустя около полугода после процедуры. Если у человека имеется генетическая предрасположенность к образованию гипертрофических рубцов, то возможен их рецидив спустя какое-то время.

Тем не менее более чем в 60-70 % данная методика дает вполне успешные результаты.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *