Эпиляция на лицеЭпиляция на лице – это процедура удаления нежелательных волос на лице путем применения различных косметологических методов.

Эпиляция на лице требует особой внимательности и ухода, поэтому ее проведение в домашних условиях не рекомендуется, так как может привести к травмам и возникновению на лице подкожных вросших волос.

Показания и противопоказания

Показания:

  • Наличие нежелательных волос на лице в области верхней губы и щек у женщин
  • Проявление раздражения и воспалительных процессов у мужчин в процессе ежедневного бритья

Противопоказания:

  • Нарушение целостности кожного покрова в области проведения эпиляции, в том числе гнойничковые воспаления и наросты на коже (бородавки, папилломы)
  • Онкологические заболевания (раковые больные)
  • Сверхчувствительная кожа лица
  • Инфекционные и вирусные заболевания
  • Обострение заболевания герпесом
  • Период беременности и лактации
  • Сахарный диабет
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав для эпиляции

Основные методы

Перед проведением эпиляции на лице необходимо пройти консультацию у специалиста с целью выявления противопоказаний к процедуре.

Эпиляция на лице проводится следующими методами:

    1. Эпиляция на лице горячим воском. Это довольно болезненная процедура. Для ее проведения используют предварительно разогретый до температуры в 60 градусов воск, который наносят на область проведения эпиляции.

Воск, проникая под кожу, обеспечивает захват фолликула волоска, и образует своеобразную спайку. Волос, лишившийся поступления питательных веществ, погибает.

Снятие воска с поверхности кожи лица проводится с помощью специальных косметологических полосок, которые наносят на остывший воск и удаляют вместе с нежелательными волосками.

После того как эпиляция на лице горячим воском была завершена, на кожу наносят успокаивающий гель, который питает кожу, а также снимает раздражение, которое возникло на коже лица, после процедуры.

Общая продолжительность эпиляции составляет 20-30 минут. Эффект эпиляции на лице при помощи горячего воска сохраняется в течение 3-4 недель.

    1. Элекроэпиляция волос на лице. Данный метод основан на применении в процедуре удаления нежелательных волос на лице при помощи специальной иглы, которую вводят в основание (фолликул) волоса, затем направляют по ней под кожу несильный электрический импульс.

Под воздействием такого импульса фолликулярный аппарат повреждается и волос, лишенный питания, погибает.
Применение метода электроэпиляции на лице является болезненной процедурой, побочным эффектом которой может быть образование шрамов и рубцов на обрабатываемом участке кожи.

Электроэпиляцию применяют также и для выщипывания бровей.

  1. Фотоэпиляция лица. Данный метод основан на применении светового луча, который воздействует непосредственно на фолликулярный аппарат нежелательных волос на лице и разрушает его. Отмершие волоски удаляются косметологом путем выщипывания.

Фотоэпиляция дает надежду на 100% удаление волос на лице при прохождении всего комплекса процедур.

Процедура фотоэпиляции на лице безболезненна.

  • Лазерная эпиляция лица. Данная методика удаления волос на лице основана на использования лазерного луча, который путем воздействия на волос, выжигает его.

Применение лазерной эпиляции на лице наиболее эффективно для людей с темным цветом волос, так как луч воздействует на пигмент, содержащийся в основании волоса. С помощью такого воздействия волосы на лице сначала обесцвечиваются, затем утончаются, и в конечном результате исчезают полностью.

Лазерная эпиляция лица абсолютно безболезненна и не вызывает побочных эффектов в виде раздражения на лице, покраснения кожи, либо появления вросших волосков.

Оптимальный курс лечения лазерной эпиляцией составляет 5-10 процедур.

После процедуры

После того как эпиляция на лице любым из перечисленных способов была завершена, необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  • В первые сутки не посещать бани сауны и солярии, так как это может вызвать появление раздражения на обработанном участке лица
  • Избегать прямого попадания на обработанную кожу прямых солнечных лучей в течение двух-трех недель после каждой процедуры
  • В промежутках между сеансами эпиляции на лице следует удалять вновь выросшие волоски только с помощью крема для депиляции, который предотвращает возникновение эффекта вросших волос на лице
  • После процедуры следует обработать кожу специальным гелем, который не только увлажнит и успокоит кожу, но и послужит фактором, препятствующим быстрому росту волос

Результатом эпиляции на лице является абсолютное, либо временное прекращение роста волос на обработанном участке кожи.

Сочетание с другими видами процедур

Комплексный подход к процедуре эпиляции на лице обеспечит быстрое и безболезненное удаление волос на проблемных участках кожи лица (губы, подбородок, щеки). Использование после процедуры эпиляции гелей для замедления роста волос сохранит эффект от эпиляции на более продолжительное время.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *