1Эстетическая медицина – это область науки и медицины, главным предметом изучения и работы которой является красота. Наружная красота человека – это, прежде всего, его кожа, ведь именно этот орган является зеркалом нашего тела. iphone 6 carcasas silicona Кожа отражает состояние всех внутренних органов и различные процессы, происходящие в организме. Знание анатомии кожи крайне важно для эстетистов, потому что правильно оказывать влияние на состояние кожи можно только понимая, с какими именно структурами работает специалист. carcasa iphone 7 plus mujer Этой статьей estet-portal.com начинает цикл материалов об анатомии кожи. Об особенностях строения эпидермиса – самого наружного слоя кожи, читайте прямо сейчас.

Особенности строения эпидермиса: основы для косметологов

Эпидермис является самым верхним слоем кожи человека. bottes ugg pas cher Именно он представляет особый интерес для косметологов, так как большинство косметологических средства для наружного нанесения работают именно в этом слое. Кроме того, эпидермис – это первый барьер, с которым сталкиваются различные повреждающие факторы внешней среды, которые «покушаются» на здоровье организма и кожи человека.

Именно эпидермис можно увидеть невооруженным глазом, поэтому его состояние крайне важно для внешнего вида любого человека.

Строение эпидермиса достаточно сложное, и косметологам важно правильно понимать анатомию и физиологию этого слоя кожи. carcasa kenzo iphone 7 plus timberland chaussure Строение эпидермиса:

  • строение эпидермиса: пять важных слоев;
  • какие клетки обеспечивают строение эпидермиса.

Строение эпидермиса: пять важных слоев

Строение эпидермиса имеет свои особенности, отличающие этот слой кожи от других. Например, в нем совершенно отсутствуют кровеносные сосуды, и питание эпидермиса осуществляется через дерму. Самый верхний слой кожи, в свою очередь, разделяется на 5 слоев:

  • роговой слой является самым верхним слоем кожи человека. new balance avis Он состоит из нескольких десятков рядов корнеоцитов – клеток, в которых не происходит обмен веществ. carcasas silicona iphone 6 Корнеоциты содержат всего 10 % воды, заполнены кератином и не имеют ядер. Они плотно прилегают друг к другу, взаимодействуя с межклеточными жирами, и создавая целостный защитный барьер кожи. Buy FF14 items При разрушении связей между этими клетками происходит их отшелушивание – именно по такому принципу работают пилинги;

  • блестящий слой имеется только но участках с толстой кожей – ладонях и подошвах. Он содержит от 2-х до 4-х рядов плоских безъядерных клеток и обеспечивает коже дополнительную защиту от трения;

  • зернистый слой содержит до 4-х рядов маленьких уплощенных клеток с прозрачными ядрами, которые плотно прилегают друг к другу. Именно в клетках этого слоя появляются гранулы кератогеолина – предшественника кератина. Зернистый слой защищает кожу от обезвоживания и проникновения некоторых веществ, а также обеспечивает выделение межклеточных жиров, соединяющих корнеоциты рогового слоя;

  • шиповатый слой кожи называется так, потому что его клетки имеют специфические выросты, напоминающие шипы. Он состоит из 4-7 рядов клеток, содержащих ядро, органоиды, цитоплазму и целых 70 % воды. Именно в шиповатом слое запускаются процессы синтеза кератина;

  • базальный слой – это самый нижний слой эпидермиса, который является «соседом» дермы. Он имеет только один ряд крупных клеток, которые также содержат 70 % воды, цитоплазму, ядро и органоиды, а также органические и неорганические вещества. В базальном слое кожи рождаются новые клетки эпидермиса посредством активного деления, и затем они постепенно поднимаются в верхние слои кожи.

Зернистый, шиповатый и базальный слои кожи вместе называются «Мальпигиевым слоем», так как они состоят из живых клеток, которые имеют оболочку, ядро и цитоплазму.

Какие клетки обеспечивают строение эпидермиса

Строение эпидермиса, как и любого другого слоя кожи, это, прежде всего, клетки, из которых он состоит. Для косметологов важное значение имеют 5 типов клеток эпидермиса:

  • кератиноциты – это самые важные и многочисленные клетки эпидермиса. Они рождаются в его базальном слое и постепенно перемещаются вверх, теряя органеллы и воду, становясь более плоскими и превращаясь в корнеоциты. Этот процесс, который называется жизненным циклом кератиноцита, продолжается примерно 26-28 дней. Если не уровне базального слоя происходит замедление деления кератиноцитов – толщина эпидермиса уменьшается, кожа выглядит изношенной и тусклой. Такой же вид она приобретает при утолщении рогового слоя и замедлении процессов отшелушивания – гиперкератозе;
  • меланоциты – это клетки, которые вырабатывают пигмент меланин, обеспечивающий тот или иной оттенок кожи. carcasa iphone 7 plus star wars Кроме того, меланоциты защищают кожу от солнца, под воздействием которого увеличивается выработка меланина – это и есть загар кожи. Меланоциты находятся в базальном слое, но имеют отростки, которые проникают в зернистый и шиповатый слои;
  • клетки Лангерганса – это связующее звено между всеми слоями кожи. Они располагаются в шиповатом слое, но своими отростками проникают во все слои эпидермиса и в дерму.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *