Молочная кислота Многим знакомо ощущение боли во всем теле после интенсивных тренировок. Связаны эти болевые ощущения с образованием в теле молочной кислоты.

Симптомы образования молочной кислоты:

  • Боль в мышцах, особенно в тех, которые подвергались наиболее интенсивной нагрузке. Болевые ощущения усиливаются при попытках хоть немного нагрузить болящие мышцы;
  • Ощущение разбитости и слабости;
  • Повышенная температура тела. new balance femme Иногда повышение незначительно, но в некоторых случаях приходится принимать жаропонижающие;

Эти симптомы могут длиться как несколько часов, так и несколько дней, хотя в самых запущенных случаях молочная кислота не исчезает неделями. Кстати, ее формирование не всегда может быть вызвано занятиями спортом – иногда ноги болят даже после длительной прогулки, и люди просто не обращают на это внимания.

Состоит молочная кислота из водорода и аниона лактата, и это сочетание значительно понижает уровень кислотности в мышцах, что приводит к боли и жжению.

Откуда появляется молочная кислота

Во время различных физических нагрузок, разумеется, задействуются мышцы тела. Для их нормальной работы требуется достаточное количество кислорода, и именно за счет поглощения кислорода мышцы обновляют АТФ, то есть пополняют свой энергетический запас. А во время нагрузки мышцы сокращаются интенсивнее, и им требуется больше кислорода. Однако человек устроен так, что чрезмерно интенсивные сокращения мышц блокируют доступ к ним кислорода из-за замедления местного кровотока. Таким образом, мышцы требуют больше кислорода, но при этом ограничивают его поступление. Однако поступает кислород или нет, а нагрузка на мышцы остается. И из-за этого организм начинает производить АТФ (аденозинтрифосфат) без кислорода, в анаэробном режиме, из содержащегося в мышцах гликогена. Однако этот процесс сопровождается выработкой местных выделений, которые и называются молочной кислотой. При этом кровь в напряженных мышцах циркулирует плохо, так что молочная кислота скапливается в тканях. Состоит молочная кислота из водорода и аниона лактата, и это сочетание значительно понижает уровень кислотности в мышцах, что приводит к боли и жжению.

Как вывести молочную кислоту

Несмотря на то, что молочная кислота достаточно быстро выводится из организма самостоятельно, иногда этот процесс хочется ускорить, так как болевые ощущения доставляют массу неудобств. Soldes Adidas Многие врачи настроены скептически и утверждают, что вывести молочную кислоту до ее расщепления практически невозможно. Однако практика показывает, что есть ряд способов ослабить боль после интенсивных физических упражнений. nike internationalist

Умеренная боль в мышцах после тренировки – это нормально явление. Однако если боль очень сильная, это означает только одно – вы перетренировались.

Сауна

Посещение сауны считается одним из наиболее эффективных способов вывода молочной кислоты их организма. Soldes 2017 Asics Высокая температура расширяет кровеносные сосуды, так что кровоток становится более интенсивным, а значит, и кислота выводится быстрее. Впрочем, не стоит стараться проводить в сауне слишком много времени – достаточно будет сделать несколько подходов по 10-20 минут, проведя в сауне в общей сложности не более часа. Помните, что для посещения сауны существуют противопоказания.

Горячая ванна

Далеко не всегда есть время или деньги на посещение бани или сауны. В этом случае избавиться от молочной кислоты поможет горячая ванна. Температура воды должна быть максимально горячей, а сидеть в ванне надо не меньше 10 минут. Проследите, чтобы вода не покрывала тело там, где находится сердце. После ванны облейтесь прохладной водой, сделайте небольшой перерыв и снова окунитесь в воду. Подобных подходов потребуется пять. В день повторять такое можно не чаще трех раз.

Обильное питье

Предыдущие методы можно совмещать с обильным питьем – первые сутки после физической нагрузки полезно пить как можно больше жидкостей. Идеально для этого подходит зеленый чай, поскольку он является антиоксидантом. Однако если у вас часто повышается артериальное давление, лучше замените чай чистой негазированной питьевой водой.

Как избежать образования молочной кислоты

Умеренная боль в мышцах после тренировки – это нормально явление. Однако если боль очень сильная, это означает только одно – вы перетренировались. После нескольких первых занятий мышцы могут болеть действительно серьезно, однако в дальнейшем эта боль постепенно должна исчезать. Если этого не происходит, то вам следует внимательно дозировать нагрузку и не гнаться за какими-то рекордами.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *