Лечение папиломы ПолтаваПапиллома является вирусным заболеванием, которое образует на коже человека небольшие кожные наросты или бородавки, содержащие сосуды.

Вообще папиллома это доброкачественная опухоль, но все же, при появлении подобного нароста на коже, стоит проконсультироваться у врача, ведь даже такой, на первый взгляд, несущественный вирус может в дальнейшем спровоцировать рак.

Особенно остерегаться появления папиллома вируса стоит женщинам.

Причины папилломы

Заражение папиллома вирусом возможно контактно-бытовым путем  в случае какого-либо микроповреждения кожи.

Более распространенным способом передачи вируса папилломы является половой контакт между зараженным человеком и не зараженным. В результате на теле и в частности на половых органах могут появиться аногенитальные бородавки (остроконечные кондилломы).

Также вероятность заражения вирусом папилломы возможна и у новорожденных при родах, что послужит причиной возникновения у младенцев аногенитальных бородавок и ларингеального папилломатоза.

Последствия заражения папиллома-вирусом появляются далеко не всегда, но зачастую через какое-то время дают о себе знать.

Симптомы папилломы

Папиллома кожи, как правило, не имеет особых симптомов, но может сопровождаться покалыванием и зудом.

При остроконечной кондиломе в случае больших разрастаний, появляются препятствия к естественным родам и нормальной половой жизни.

Признаки папилломы

Характерным признаком папилломы является мягкий неровный нарост на коже, величиной до одного или двух сантиметров, как правило, виде гриба или цветной капусты.

Нарост может появиться практически на любой части тела, но особенно заметен и доставляет эстетические неудобства, когда образуется на лице, шее, руках и в области декольте.

Как передается папиллома

Такой вид вируса передается только от человека к человеку при личном контакте через микротравмы, половым путем или от матери ребенку при родах.

Попадая в организм, вирус инфицирует базальный слой эпителия, при этом наиболее пораженным участком становится зона перехода плоского многослойного эпителия в эпителий цилиндрический.

Зараженная вирусом клетка существует в организме в 2-х формах: доброкачественная форма (эписомальная) – находится вне хромосом клеток и злокачественная форма (интросомальная) – встроенная в геном клетки.

Типы папиллом

Существует около ста различных видов папиллом, из них некоторые способствуют появлению кондиломы, другие проходят бессимптомно, и только самая малая часть вируса провоцирует рак шейки матки.

В большинстве случаев организм успешно борется с вирусом, в остальных возможно эффективное лечение.

Вульгарные (простые) папилломы

Вульгарные папилломы — это небольшие твердые шишечки диаметром около 1 миллиметра с ороговевшей поверхностью. Могут появиться в любом месте на теле человека, но чаще всего располагаются на кистях рук (особенно на пальцах), а у детей еще и на коленях.

Одиночные простые папилломы могут существовать в течение нескольких месяцев и лет практически без изменений, но возможно и развитие процесса.

В любом случае этот вид папиллом  доставляет заметные эстетические проблемы.

Подошвенные папилломы

Подошвенные папилломы – это небольшие шероховатые шишечки с характерным выступающим ободком  на подошвах ног. Чаще всего они единичные, но иногда вокруг первоначальной папилломы может образоваться несколько «дочерних».

Подошвенные папилломы часто болезненны и доставляют чувство дискомфорта при ходьбе. Иногда они исчезают самостоятельно (особенно у детей), но чаще всего требуется вмешательство специалиста.

Не следует путать папилломы с обычными мозолями, которые в отличие от папиллом имеют гладкую поверхность с заметным кожным рисунком.

Плоские папилломы

Плоские папилломы – это гладкие плоские шишечки округлой или многоугольной формы, совпадающие по цвету с цветом кожи.

Данные папилломы могут появиться практически на любом участке кожи (чаще всего на руках и лице), они достаточно болезненны, вызывают зуд, покраснение кожи и воспаление пораженного участка.

Нитевидные папилломы

Нитевидные папилломы – один из наиболее распространенных видов папиллом, особенно часто встречающийся у  людей старшего возраста (от 40-50 лет). Чаще всего такие папилломы появляются в области подмышек, паха, шеи, глаз.

Сначала это небольшие желтоватые шишечки, затем они превращаются в удлиненные эластичные нитевидные образования, достигающие в длину до 5-6 миллиметров.

Иногда в области подобных папиллом возможно воспаление.

Самопроизвольно данные папилломы не исчезают.

Остроконечные кондиломы

Остроконечные кондиломы возникают при передаче вируса половым путем и представляют собой сосочковидные наросты на слизистой оболочке половых органов, шейки матки и т.д.

Иногда подобные папилломы могут никак не проявлять себя и остаются незамеченными. Но нередко они ведут к образованию злокачественных опухолей.

Лечение папилломы

При обнаружении на теле папилломы следует немедленно обратиться к дерматологу. Какое-либо повреждение нежелательного образования может повлечь за собой ряд тяжелых последствий и нанести вред здоровью.

В медицине существуют несколько методов лечения папиллом. Но ни одна из методик не является идеальной или универсальной.

Лечение папиллом проводится, как правило, в период обострения. Категорически запрещено самостоятельное удаление папилломы, операцию по удалению нароста должен проводить только опытный врач.

Метод удаления папилломы определяется специалистом после осмотра и обследования.

Каждый из возможных способов удаления папиллом имеет как преимущества, так и недостатки:

  • Лазерное удаление папилломы является оптимальным способом лечения на сегодняшний день. Удаление папилломы лазером позволяет удалять участки ткани на любой глубине и сразу же остановить  кровотечение. Эта идеальная методика не оставляет рубцов после процедуры, а восстановительный срок занимает около месяца. Метод эффективен при удалении простых, подошвенных папиллом и остроконечных кондилом.
  • Удаление папилломы жидким азотом (криотерапия). Способ удаления папиллом жидким азотом.  Метод эффективен при удалении вульгарных, подошвенных, плоских папиллом и остроконечных кондилом.
  • Радиохирургия является популярным методом лечения папиллом.  Процедуры производится специальным радионожом, с помощью которого отрезается поврежденный участок ткани, на котором проводится гистологическое исследование с целью уточнения диагноза. При помощи подобного метода удаление папилломы производится безболезненно и быстро. Кроме того, методика радиохирургии исключает повторное развитие кондилома.
  • Диатермокоагуляция – удаление папиллом с помощью прижигания высокочастотным током. Метод эффективен при удалении вульгарных, подошвенных, нитевидных папиллом и остроконечных кондилом.
  • Удаление папиллом хирургическим путем – один из достаточно эффективных методов, который производится обычно при помощи скальпеля. Метод эффективен в борьбе с вульгарными (простыми папилломами).

После удаления папиллом необходимы определенные меры, которые способствуют снижению активности папиллома-вируса в человеческом организме. Для этого проводится курс при помощи иммуномодуляторов, направленный на укрепление иммунной системы.

Последствиями удаления папиллом являются рубцы и шрамы, которые проходят в течение

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *