Эпиляция ног

Эпиляция ног – это процедура удаления нежелательных волосков с поверхности ног, путем разрушения его фолликулярного аппарата.

Для предотвращения проявления побочных эффектов эпиляции рекомендуется проводить данную процедуру в специализированном косметическом салоне.

Показания и противопоказания

Перед тем, как назначить дату эпиляции ног, необходимо пройти консультацию у специалиста, который поможет выявить наличие противопоказаний, препятствующих проведению эпиляции ног.

Показания:

  • Наличие нежелательных волос на ногах
  • Гормональный сбой в работе организма, который повлек за собой усиленный рост волос на некоторых участках тела

Противопоказания:

  • Онкологические заболевания (раковые больные)
  • Все стадии беременности и период лактации (кормление грудью)
  • Нарушение целостности кожи, в том числе и гнойничковые образования на коже в районе участка, подвергаемого эпиляции
  • Варикозное расширение вен на ногах
  • Сахарный диабет
  • Сердечнососудистые заболевания
  • Сильные солнечные ожоги, либо слишком смуглая кожа
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, применяемых для процедуры эпиляции ног

Основные методы

Для проведения эпиляции ног используют следующие методы эпиляции:

Эпиляция ног горячим воском является наиболее комфортной процедурой. Для ее проведения воск нагревается до температуры в 40 – 60 °С и тонким слоем наноситься на обрабатываемую поверхность.

Под воздействием высокой температуры происходит размягчение верхнего слоя кожи, раскрытие пор, что способствует глубокому проникновению воска в фолликул волоса.

После того как воск остынет, его снимают при помощи плотных полосок бумаги, которые накладываются на поверхность воска и резким движением снимаются против роста волос.

После проведения восковой эпиляции ног, на обработанную поверхность наносят препарат, который успокаивает и охлаждает кожу, а также препятствует повторному появлению волос.

Эффект от восковой эпиляции ног сохраняется в течение 2-3 недель.

    • Электроэпиляция ног. Метод электроэпиляции основан на воздействии на каждый волос небольшого электрического импульса, который нагревает фолликулярный аппарат волоса и разрушает его. Волос, оставшийся без питания, погибает.

Эпиляция ног данным методам очень болезненна и применяется для удаления волос на небольших участках тела.

Вновь выросшие после электроэпиляции ног волосы становятся заметно тоньше и светлее. Электроэпиляция ног позволяет избавиться от роста нежелательных волос на ногах через 6-10 процедур.

    • Фотоэпиляция ног. Данный метод эпиляция проводится при помощи специального аппарата, который воздействует на волосы с помощью светового излучения.

Принцип процедуры фотоэпиляции ног основан на поглощении пигментом (меланином), находящимся в волосе, световой энергии, которая разрушает фолликулярный аппарат волоса.

Волосы после проведения фотоэпиляции ног становятся заметно тоньше и светлее, поверхность кожи после данной процедуры не повреждается.

Фотоэпиляция ног малоэффективна для удаления светлых и седых волос в области ног. Для достижения максимального результата требуется 5-8 процедур фотоэпиляции ног, в зависимости от сложности эпилируемого участка.

    • Лазерная эпиляция ног. Данный метод эпиляции основан на применении для удаления нежелательных волос в области ног при помощи лазерного луча.

Лазерный луч абсолютно безвреден для кожи, так как воздействует только на клетки, содержащие пигмент. Луч проникает в луковицу волоса, мгновенно нагревает ее. Результатом такого нагрева является разрушение фолликулярного аппарата волоса, который отвечает за питание и рост волос.

Лазерная эпиляция ног позволяет избавиться от волос на несколько лет. Данная процедура полностью безболезненна.

Результат проведения лазерной эпиляции ног виден сразу: вновь выросшие волоски становятся заметно тоньше и светлее, а со временем исчезают совсем.

Количество процедур лазерной эпиляции ног для достижения максимального эффекта состоит и 5 – 9 сеансов с перерывом между процедурами в 2 – 3 месяца.

После процедуры

После того как эпиляция ног была завершена, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не посещать бани, сауны, солярии в течение суток после эпиляции ног
  • В течение двух-трех недель наносить на обработанную поверхность кожи солнцезащитный гель, в целях предотвращения возникновения ожогов на коже
  • Вновь проросшие волосы после процедуры эпиляции ног удалять только при помощи специального депиляционного состава

Результатом процедуры эпиляции ног является полное исчезновение волос на обработанном участке кожи.

Сочетание с другими процедурами

Для достижения максимального эффекта эпиляции ног рекомендуется сочетать одновременно несколько методов эпиляции. Использование после процедуры препарата, замедляющего повторный рост волос на ногах позволит сохранить полученный эффект на более продолжительный период.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *