Старение кожи как избежатьОдним из естественных и неизбежных процессов, происходящих в человеческом организме, является старение кожи. Причины его развития можно условно разделить на внешние и внутренние, однако действуют они всегда совокупно, нередко усиливая негативное влияние друг друга. К внешним факторам относится вредное ультрафиолетовое излучение, химическое и радиационное загрязнение среды, электромагнитные волны, ежедневное использование косметики и синтетических моющих средств, инфекции и воспалительные процессы. Среди внутренних стоит отметить постепенное изнашивание коллагеновых волокон, замедление внутриклеточного синтеза и процесса обновления клеток.

 

В результате действия указанных выше факторов в коже начинаются необратимые изменения. Разрушение коллагеновых волокон под действием избыточной активности лицевых мышц приводит к потере упругости и образованию мимических морщин. Постепенно нарастающий недостаток гиалуроновой кислоты, синтезируемой в клетках кожи, способствует нарушению водного баланса. Теряется большое количество влаги и кожные покровы становятся дряблыми, исчезает прежний объем. Разрушение эластиновых волокон под действием ультрафиолета приводит к потере гладкости и эластичности, в результате чего кожа не может поддерживать былую форму, формируется птоз.

 

Для того чтобы убедиться в негативном влиянии внешней среды, достаточно сравнить кожу лица и прочих открытых участков тела с кожей спины, живота или ягодиц. В молодом возрасте разница практически незаметна, а у пожилых людей кожа преимущественно закрытых участков тела выглядит более гладкой и упругой. Механизмы работы внутренних факторов старения организма до конца не ясны, ученые склонны связывать их с деятельностью определенных генов. Первые морщины могут появиться на лице еще до 20 лет, что обычно связано с недостатком влаги и излишне активной мимикой. Именно поэтому профилактика процесса старения должна быть начата еще в юности, только тогда удастся сохранить ее привлекательность на долгие годы, избежав недостатков зрелой кожи.

 

Прежде всего необходим ежедневный тщательный уход с целью минимизации вредных внешних воздействий. Он позволит максимально отсрочить появление заметных признаков увядания в виде морщин, пигментных пятен, сосудистых звездочек. Использовать нужно только качественные и правильно подобранные косметические средства, иначе они не только не принесут желаемого результата, но могут и ухудшить состояние кожного покрова. Косметические процедуры улучшают барьерную функцию кожи, насыщают ее влагой и питательными веществами, способствуют процессам регенерации. Особенной заботы требует кожа вокруг глаз, так как она очень тонкая и чувствительная. Для ухода за ней разработаны специальные кремы и гели, обладающие высокой увлажняющей активностью.

 

Среди профессиональных методик ухода за кожей прекрасных результатов позволяют добиться процедуры фотоомоложения лица, инъекции препаратов гиалуроновой кислоты, термаж лица. Они основаны на стимуляции естественных процессов регенерации кожи, а потому безопасны и очень эффективны. При этом следует помнить, что отличной профилактикой старения кожи является здоровый образ жизни. Отказ от курения, активная физическая деятельность и правильное питание помогают сохранить молодость и здоровье всего организма, оказывают комплексное благотворное воздействие на кожные покровы.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *