Эпиляция рукЭпиляция рук – это процесс удаления роста нежелательных волос с внешней и внутренней стороны руки.

Использовать эпиляцию рук можно как мужчинам, так и женщинам. В зависимости от сложности и густоты волосяного покрова на руках применяется несколько методов эпиляции.

Показания и противопоказания

Перед тем как назначить процедуру эпиляции рук, следует проконсультироваться у специалиста с целью выявления противопоказаний к проведению определенных типов эпиляции.

Показания:

Наличие роста нежелательных волос на руках

Противопоказания:

  • Повышенный рост волос на руках в связи с гормональными нарушениями
  • Сахарный диабет
  • Все стадии беременности и лактация
  • Нарушение целостности кожи рук (рубцы, шрамы), в том числе наличие гнойничковых заболеваний
  • Обострение заболевания герпесом
  • Вирусные и инфекционные заболевания
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, которые используются при проведении эпиляции
  • Наличие солнечных ожогов кожи рук, слишком смуглая кожа

Основные виды эпиляции рук

Для удаления волос с поверхности рук используют следующие методы эпиляции:

    1. Восковая эпиляция. Для проведения восковой эпиляции рук используют два способа проведения эпиляции. Первым из них является удаление нежелательных волос с поверхности рук при помощи специальных восковых полосок, которые наносятся на поверхность кожи и удаляются резким рывков против направления роста волос.

Восковую эпиляцию рук при помощи горячего воска проводят на небольших участках кожи, путем нанесения на них тонкого слоя воска. Благодаря высокой температуре нанесения, воск способствует размягчению кожи, тем самым обеспечивая доступ воскового состава к фолликулярному аппарату волоса.

После того, как воск остывает, на его поверхность наносят плотные полоски бумаги, и резким рывком снимают их против роста волос. Вместе с воском удаляются и нежелательные волоски с поверхности рук.

Восковая эпиляция рук это довольно болезненная процедура. При проведении эпиляции повреждается верхний слой кожи эпидермиса, поэтому после проведения процедуры рекомендуется обрабатывать обработанный участок кожи специальным гелем, который помогает регенерации новых клеток.

Эффект от восковой эпиляции рук сохраняет сроком на 2-4 недели, после которого процедуру рекомендуется повторить.

    1. Элекроэпиляция рук. Проводится данная процедура при помощи воздействия на каждый волосок небольшого импульса тока, который проникая вглубь фолликула волоса, образует небольшую спайку, которая предотвращает попадание в него питательных веществ. Волос, оставшийся без питания, погибает.

Проведение электроэпиляции может вызвать раздражение на коже, поэтому после проведения процедуры ее поверхность смазывается питательным кремом, который успокаивает кожу и сводит процент возникновения побочных эффектов в виде подкожных вросших волос к минимуму.

Эффект от проведения электроэпиляции рук сохраняется в течение двух недель.

    1. Лазерная эпиляция рук. Использование данного метода эпиляции сводится к применению специальной лазерной установки, которая воздействует на фолликул волоса с помощью лазерного излучения, нагревая и разрушая его.

Принцип действия лазерного луча основан на поглощении световой энергии пигментом, который вырабатывается в коже человека (меланин). После подобного действия цвет волос становиться менее ярким, волоски становятся тоньше и после проведения комплекса процедур исчезают совсем.

Процедура лазерной эпиляции рук безболезненна. Данный вид эпиляции позволяет избавиться от нежелательного роста волос в области рук навсегда.

Одним из методов избавления от нежелательных волос является их обесцвечивание. Если волосы тонкие и редкие, то данный метод будет наиболее эффективным способом маскировки нежелательных волос на руках.

Для целей обесцвечивания используется слабый раствор перекиси водорода, который поглощает темный пигмент волоса и делает его более светлым. Эффект от данной процедуры сохраняется в течение 3-4 дней.

После процедуры

После того как эпиляция рук любым из способов была завершена, следует соблюдать ряд правил:

  • Беречь кожу от воздействия прямых солнечных лучей в течение двух недель после проведения эпиляции рук
  • Не посещать бани, сауны, солярии в течение суток после проведения процедуры
  • Вновь выросшие между процедурами эпиляции рук волоски удалять только при помощи крема для депиляции

Наилучшим результатом, который может дать эпиляция рук является удаление нежелательных волос с поверхности кожи навсегда.

Сочетание с другими видами процедур

Для достижения максимального эффекта от процедуры эпиляцию рук следует проводить с помощью комплексного подхода, который сочетает в себе одновременно несколько методов эпиляции (лазерная, восковая и т.д.) с применением геля, препятствующего быстрому росту волос после проведения процедуры эпиляции рук.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *